Миграция проекта в Kubernetes: из каких этапов состоит и сколько времени занимает. Опыт IT-компании

Если на вашем проекте планируется внедрение контейнеризации Kubernetes, предлагаем нашу статью для ознакомления с основными этапами этого процесса. Так вы будете понимать, к чему быть готовыми и сколько времени это займёт. В этой статье команда Initlab поделится опытом миграции различных проектов в Kubernetes и даст пошаговый план грамотного переезда.

Бюджетный отказоустойчивый кластер для интернет-магазина на Битрикс

Периодически получаем от клиентов запросы на организацию инфраструктуры для интернет-магазинов на Битрикс, включающую механизм отказоустойчивости на случай выхода оборудования из строя.

Примеры использования команд iptables для системных администраторов

Файрвол в системе linux контролируется программой iptables (для ipv4) и ip6tables (для ipv6). В данной шпаргалке рассмотрены самые распространённые способы использования iptables для тех, кто хочет защитить свою систему от взломщиков или просто разобраться в настройке.

Создание swap файла в Linux

В Linux, как и в большинстве других Unix-подобных операционных системах, обычно используется целый раздел жесткого диска для swap. Тем не менее, с ядром Linux 2.6, файлы подкачки работает так же быстро, как и разделы подкачки, хотя рекомендуется использовать раздел подкачки.

Установка SSL-сертификата через панель ISPmanager и переключение сайта с http на https

Для установки ssl сертификата на сайте через панель ISPmanager выполните следующие действия:

  1. Добавьте ssl сертификат. 
    Добавление необходимо производить под пользователем, под которым добавлен домен. Для этого перейдите на вкладку Пользователи, кликните по необходимому пользователю и нажмите Войти. 
    Перейдите в раздел SSL-сертификаты, в правом верхнем углу нажмите Создать. 
    Затем заполните все поля и нажмите кнопку Ок. 
  2. Перейдите в раздел WWW домены и выберете необходимый домен.
    В открывшемся окне поставьте галочку SSL и в выпадающем списке выберите добавленный SSL-сертификат.

Настройка https для Apache в Debian

HTTPS (HyperText Transfer Protocol Secure) это - расширение для протокола HTTP, поддерживающее шифрование. Все передаваемые данные по HTTPS шифруются с помощью протокола SSL или TLS.

Перед началом работы, у вас должны быть сертификаты. Если вы их еще не получили - необходимо выбрать поставщика и купить сертификат. Есть масса поставщиков платных сертификатов: Thawte, Comodoro, GlobalSign и другие. Сейчас есть возможность получить бесплатно сертификат от WoSign.

Универсальный скрипт для резервного копирования сайта с понижением приоритета процесса сжатия

Появилась задача по резервному копированию сайта на сервере клиента. Необходимо архивировать файлы и базу данных, сжимать с понижением приоритета процесса, и удалять архивы старше 30 дней.

Задача интересна тем, что необходимо производить сжатие архива с понижением приоритета процесса каждый день в 00:00 для того чтобы процесс сжатия минимально конкурировал с основными задачами веб сервера. То есть процесс сжатия должен занимать только свободное время, когда процессор простаивает.

Кэширование в Drupal. Продолжение

Наш сотрудник подготовил продолжение статьи о кэшировании в Drupal от технического консультанта Acquia. На этот раз в статье описаны возможности кэширования drupal для зарегистрированных пользователей, небольшое сравнение Memcache и APC, и подробное описание функционала модуля authcache.

Кэширование в Drupal

В блоге нашего сотрудника опубликована обзорная статья о методах кэширования в Drupal для ускорения сайта. В статье рассмотрены методы кэширования для анонимных пользователей с помощью использования обратного прокси сервера, модуля boost или встроенного в drupal кэширования.